Мотоманевренная группа "Кайсар"

Бороться и искать, найти и не сдаваться (М. Теннисон - английский поэт)
Текущее время: 28 мар 2024, 20:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СБД ММГ "Кайсар" в 1986 - 1987 г.г.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 16:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:36
Сообщения: 94
Откуда: г. Калининград
Призван: 19.10.1978
Уволен: 27.07.2004
Тема, предлагаемая для обсуждения, уже выложена на сайте по адресу:
http://mmg-kaisar.ru/military-way.html в виде хроники дат, событий, фактов и пока не конкретизирована на отдельных страницах.

Данные страницы скоро появятся на сайте. Они могут и должны пополняться новыми материалами. Для этого приглашаю всех ветеранов к обсуждению этого периода в СБД ММГ "Кайсар".
Напрягите свою память, просмотрите ещё раз дембельские альбомы, поделитесь тем, что Вы хотели бы оставить для всех кайсарцев, для всех интересующихся "Афганской войной" сегодня.


Прошу обратить внимание на то, что, к сожалению, не все мы умеем излагать свои мысли на правильном русском языке, грамотно поставленном стиле изложения. Если есть в этом плане сомнения в плане публикования своих заметок, то со стороны Администратора заверяю каждого, что ошибки и стиль будут мною исправлены.

Кроме того, каждый зарегистрированный пользователь форума имеет возможность прямо из своей регистрационой формы направлять свои подготовленные заметки напрямую, используя личные сообщения. Их увидит только адресат. Из любого неграмотного текста всегда можно сделать грамотный.

Тема создана для устранения всех белых пятен этого периода служебно-боевой деятельности мотоманевренной группы "Кайсар".

_________________
Точность - вежливость королей. http://cnt-pischevik.ru ... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СБД ММГ "Кайсар" в 1986 - 1987 г.г.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 12:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:36
Сообщения: 94
Откуда: г. Калининград
Призван: 19.10.1978
Уволен: 27.07.2004
Ну, вот, мужики! Одна из загадок 86 года. Разгадывайте. Согласно нашим данным ММГ "Кайсар" 28 мая 1986 года сидела на месте, а по данным сержанта из ММГ "Карези-Ильяс" (Коршун Геннадий, 22.10.85 - 12.06.86 г., водитель) он вместе с колонной провёл День пограничника с колонной в Кайсаре. Сам я был в это время на сборах в Термезе (с 13.05 по 05.06 - даты пересечения границы по приказу командира части). Скорее всего боевая группа выходила из Кайсара на 45 знак 26 или 27 мая, т.к. утром колонна пересекла границу. Значит пришла колонна днем или к вечеру 26 или, опять же, 27 мая. 28 - 29 колонна стояла в Кайсаре, 30 ушла в Союз. Боевая группа вернулась или 30 мая к вечеру или днем 31. Этот эпизод выпал из истории.
Вспоминайте, мужики!

Цитата:
Конец мая 86г, моя последняя колонна в Союз. Начну с приятного. Не доезжая Тахта-Базара (в колонне ехал вторым) вдоль обочины увидел черную шелковицу(тутовник), включил поворотник и по тормозам, вся колонна за мной. Вылез на кабину и начал уплетать эту ягоду(у меня на родине в Крыму она на пол мизинца, а здесь крупная и сладкая с мизинец),парни спрашивают "что такое?", жестами показываю можно кушать (ребята кировские, из татарстана, уральцы...). Сбил оскомину и сижу с улыбкой наблюдаю во что превращаются руки и лица парней, ребята чумазые ведь от этой ягоды не просто отмыться.
Прибыли в отряд, через некоторое время прибыла колонна из Карабага, пообщались с парнями. Вечером пришел ст. колонны сообщил что грузимся завтра и наша колонна, колонна из Карабага присоединяются к роте подвоза и пойдем в ММГ "Кайсар". Не хочется, но приказ есть приказ. Следующий день грузимся. На следующий день потихоньку выдвигаемся к воротам части, подвоз уже выехал, мы следом. Не хочу говорить "что я как сержант, командир отделения принял решение", это было бы смешно и глупо,но сработало чувство самосохранения. Вышел из кабины, подошел к парня и говорю "Куда мы едем? наше оружие осталось в БМП когда пересекали границу. Парни в том числе и парни из Карабаг поддержали, заглушили моторы. Прибежал какой то к-н, типа в чем дело, объяснили ситуацию. Он на повышенных тонах "вас там будут охранять и прикрывать". Мы об этом прикрытии высказали свое мнение (около 50 машин,и что случись прикрытия не окажется в нужное время в нужном месте), прибежал какой то м-р, пошли маты и угрозы. Ответили что у нас большая часть колонны "квартиранты" после чего угрозы прекратились и офицеры ушли. До сих пор задаю себе вопрос и не могу на него ответить. Почему? Почему нам пришлось клянчить автоматы уезжая на ту сторону? Через пол часа пришел посыльный и сопроводил нас в какое то подразделение. Из пирамид мы получили автоматы и по одному магазину(25 патронов),на вопрос "это все? получили утвердительный ответ. Махнули рукой, да там у пацанов разживемся патронами.
Дорога была очень тяжелая, утопали в песках, жара,двигателя кипели, я ехал в трусах. Кажется это бала 14 застава, к ней мы прибыли где то 22-23 часа, какой там ужин рухнули спать. Утром пересекли границу и продолжили путь. Ближе к Кайсару запомнилось ущелье(образованное наверно горной речкой которая тут же текла),места были такие узкие что новенькие Уралы(дизеля) и подвоза в крутые повороты с первого раза не вписывались,может по тому что водители были из молодых(мне так запомнилось),от бортов на кузовах щепки летели, а машины то новенькие. Заметил на верху "братьев по оружию в чалме", наверно контролируют проход колонны с верху. Кайсар по сравнению с Карези-Ильясом цивилизация,народ вроде по богаче живет. Для меня это "зеленка", много фруктовых деревьев,виноград, обработанных полей. 28 мая отметили в Кайсаре. Утром 30 мая выдвинулись в обратный путь. Подъехали к ущелью. Мы на 66 х и Зилах с пустились в ущелье по одному спуску, Уралы отправили на другой спуск. В колонне еду 4ым, спереди три 66ги из Карабага, заметил что "друзей" с верху нет. Колонна стала, ждем когда спустятся Уралы. Тронулся саперный БТР, за ним БТР головного охранения (думаю правильно написал), тронулись и мы. Не проехав и 50м первая машина остановилась, парни из двух машин впереди побежали на помощь товарищу. Два БТРа скрылись за поворотом. И тут услышал хлопки, парни впереди в рассыпную, хватаю автомат, выпрыгиваю из машины и сажусь под левое колесо(в голове не мысли, а каша) перед лицом, как в фильме, метрах в трех по стене ущелья автоматная очередь. Нырнул под машину, лежим в холодном ручье. С головы колонны ребята передают что нужно врача, продублировал. Сзади Вася Абрамов "Гена мне радиатор пробили"(вода ручьем). Начал работать КПВТ, за ним другой, дальше автоматы. Выползли из под машин ищем цели. Команда "по машинам!", смотрю 131 ЗИЛ ломая борта Серега Клестов протискивается объезжая 66 Абрамова, показываю "Куда?",машет "Отъезжай у меня в кузове жесткая сцепка". Отъехал, вернулся, побили нормативы по зацеплению на жесткую сцепку.(думаю этих нормативов нет) Выехали на равнину, водителя головной машины ранили и машину вывел и в дальнейшем вел ст. колонны из Карабага м-р,фамилию не знаю. Стали ждать борты. Прибыли, забрали раненого, колонна пошла дальше. Долго стояли на заставе, глушили соты в радиаторе, устраняли поломки. Колонна двинулась. Уже ехал в хвосте. Смотрю стоит Юра Кошкин и Сергей Изергин, остановился, ребятам махнул проезжайте догоним. С пол часа ковырялись, далее стали догонять колонну, свернули на право, поехали по той дороге по которой ехали из отряда. Темнеет колонны нет.Стемнело, решили заночевать что бы не заблудится. Утром продолжили движение, колонну не нашли. Выехали на трассу, в низу виднеется Тахта-Базар. Остановились размять ноги, покурить и по болтать. Над пустыней вдалеке кружит "борт", не нас ли ищут. Крутанул над нами, значит ищут нас(а говорили что мы ни кому не нужны,приятно). Оказалось что колонна поехала вдоль границы,а мы свернули на право. Мне запомнилось так,если какие не точности может кто из ребят поправит. Думал напишу коротко, не вышло.

_________________
Точность - вежливость королей. http://cnt-pischevik.ru ... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СБД ММГ "Кайсар" в 1986 - 1987 г.г.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 00:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:36
Сообщения: 94
Откуда: г. Калининград
Призван: 19.10.1978
Уволен: 27.07.2004
Мужики, работая над Дарбандской операцией столкнулся с трудностями. Непонятна роль нашей боевой группы во втором этапе операции. Немного об этом написал Коля Хоружий, но маловато. Может ещё кто-то вспомнит где и как участвовала наша группа при взятии Дарбандской базы?

_________________
Точность - вежливость королей. http://cnt-pischevik.ru ... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СБД ММГ "Кайсар" в 1986 - 1987 г.г.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 10:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:36
Сообщения: 94
Откуда: г. Калининград
Призван: 19.10.1978
Уволен: 27.07.2004
Проанализировал все имеющиеся у меня и на других сайтах материалы.
Получается, что от Файзабада (24 ноября) колонна боевой техники и транспортных машин (в основном афганские) дошли до Сарайи-Кала. Почти сразу по мере прохождения кишлака колонна была остановлена выстрелом из гранатомета в машину Подреза. Колонна разделилась. На следующий день к обеду колонна (оставшаяся часть) пошла снова на прорыв. Это стало возможным после оседлания господствующих высот и прочёске кишлака керкинцами, работы гаубиц, вертолетов, танков (чьих?) колонна смогла пройти дальше, но тормознулась в районе к. Морчегаль (восточнее Ислима). На все эти дела (блокирование, вытеснение и уничтожение бандгрупп) ушла неделя. В конце колонна прибыла в ММГ "Меймене" Далее был Дарбанд с 8 декабря. Кайсарцы действовали из лагеря 1 ММГ "Меймене". С началом операции (всего 2 часа) и высадки Керкинской ДШМГ на базу наземные силы, совершив бросок (18 км), блокировали пути отхода бандитов из района боевых действий. Далее 3-я часть операции: сводные силы пошли на Атаханходжу, но бандиты после Дарбанда не стали сопротивляться и ушли в горы, побросав часть оружия. Там керкинцами, одной из боевых групп была захвачена 12-ствольная реактивная установка: группа во главе с прапорщиком преследовала 3-х бандитов с большим мешком. Те в конце концов расстались с мешком и юркнули в кишлак. В нём и оказалась установка.
??? Вполне возможно, что сводные наземные силы не участвовали в 3-м этапе операции? Только ДШМГ. Атаханходжа, если смотреть на карту расположена чуть южнее Файзабада и западнее, ближе к границе (по прямой до 1 ПОГЗ Таракчи 47 ПОГО 18 км). Это район большого кишлака Джалаир, к-й состоит из маленьких кишлаков с таким же названием.
Вопрос: где были кайсарцы и как БГ вернулась в Кайсар. Напрашивается ответ, что БГ прошла тем же путем через линейку на Хумлы вдоль границы по нашей территории.

_________________
Точность - вежливость королей. http://cnt-pischevik.ru ... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: 12 - 14 декабря 1987 г.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 15:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:36
Сообщения: 94
Откуда: г. Калининград
Призван: 19.10.1978
Уволен: 27.07.2004
Есть вопросы по 3-му этапу операции в Атаханходже: наша БГ там была точно. Чистили кишлаки. Есть эпизод, когда сдавались женщины и дети, а летчики что-то напутали и влупили по ним нурсами. Были жертвы. Братчук ещё делал операцию мальчишке. А вечером мальчика забрали аксакалы с кишлака. Вспомните подробности.

_________________
Точность - вежливость королей. http://cnt-pischevik.ru ... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СБД ММГ "Кайсар" в 1986 - 1987 г.г.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 15:51 
Не в сети
Командир отделения
Командир отделения
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:53
Сообщения: 17
Откуда: г.Тверь
Призван: 17.06.1985
Уволен: 10.06.1987
помню только что в эфир, прямым матом крыли вертолетчиков, а те орали что так не положено............


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СБД ММГ "Кайсар" в 1986 - 1987 г.г.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 15:53 
Не в сети
Командир отделения
Командир отделения
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:53
Сообщения: 17
Откуда: г.Тверь
Призван: 17.06.1985
Уволен: 10.06.1987
и еще, когда в августе 86, БГ пошла на Какари-в ММГ Чакав остался сержант Андрей Дмитриев, хозвод. Имя его не правильно указанно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СБД ММГ "Кайсар" в 1986 - 1987 г.г.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 19:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:36
Сообщения: 94
Откуда: г. Калининград
Призван: 19.10.1978
Уволен: 27.07.2004
Имя Дмитриева в тексте страницы 86 года исправил. Всё правильно, это моя ошибка. В списках ВБО написано правильно: Андрей.

_________________
Точность - вежливость королей. http://cnt-pischevik.ru ... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB